校園生活

學生龍虎榜

聖安多尼學校            
2023-2024年度龍虎榜            
第七十五屆香港學校朗誦節            
粵語天主教經文朗誦            
良好獎            
             
一、二年級集誦隊            
粵語散文集誦            
亞軍 1ACAO QUINN 1A陳睦婷 1A向俊霖 1A湯君霖 1A余願 1B翟曉陽
  1B陳芯薇 1B梁樂嘉 1B李欣熹 1B盧苡晴 1B黃梓晴 1C周梓霖
  1C鍾詠茵 1C吳鋭燊 1C鄧茵琳 1C王映翔 1C袁心悅 1C張瀟
  2A張凱晴 2A關子琳 2A李宇軒 2A林鵬濤 2A吳卓宜 2A潘子謙
  2A王坤澤 2A黃尚正 2A黃穎芝 2A楊真希 2B陳俊希 2B陳浚銘
  2B陳思晴 2B陳子妍 2B車承謙 2B鄭雯曦 2B張譪晴 2B許恆傑
  2B戴皓堯 2B曾傲灃 2C蔡文睿 2C陳治宏 2C陳曉瑩 2C陳祉樹
  2C張雅媛 2C方馨翎 2C林梓鍒 2C練嘉權 2C曾子柔 2C溫慶泓
  2C葉海嵐          
             
             
數學比賽            
小學數學挑戰賽滿貫盃2023            
初賽 銅獎 6A葉柏賢          
             
             
香港國際數學競賽初賽2023            
小四級 銅獎 5B陳建諾          
             
2023亞洲國際數學奧林匹克公開賽AIMO(總決賽)            
銅獎 5B倪苗天          
             
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2023(華南賽區)晉級賽            
二等獎 5B倪苗天          
三等獎 5B陳建諾          
             
             
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2023全國總決賽            
三等獎 5B陳建諾 5B倪苗天        
             
             
TIMO Thailand international mathematical Olympiad Heat Round 2023-2024            
金獎 4B曾啟翔          
             
TIMO Thailand international mathematical Olympiad Semi-Final 2023-2024            
銀獎 4B曾啟翔          
             
             
奧比高協會-2023港數盃大賽            
P4組 冠軍 4B杜宇濤          
             
奧比高協會-2023全港奧數挑戰賽            
P4組別 冠軍 4B杜宇濤          
             
2023香港數學及奧數公開賽            
小四數學組 銅獎 4B薛祉攸          
             
2023世界數學遊戲公開賽            
四年級 銀獎 5B倪苗天          
             
第十屆香港數學挑戰賽            
小學一年級組 卓越獎 1A黎栢匡          
小學三年級組 三等獎 4B方斯銘          
             
英語比賽            
ASIA KIDS TALENT 2023 SPRING ENGLISH PENMANSHIP CONTEST            
P5-P6 銀奬 6B吳浩天          
             
青年兒童文藝交流協會-第四屆青年兒童英文書法大賽2023            
P3-P4 金獎 4B許穎欣          
             
The 2nd English Writing Competition for Hong Kong Students            
小學高級組 銀獎 5B陳建諾          
             
             
體育項目            
2023-2024年度港島西區小學校際游泳比賽            
男子甲組50米背泳 亞軍 6B尹滙彬          
男子甲組100米自由泳 亞軍 6B尹滙彬          
男子甲組100米自由泳 第七名 5C李懿洛          
男子甲組50米蛙泳 第六名 6B吳浩天          
男子甲組4x50米自由泳接力 季軍 5B李昊澤 5C李懿洛 6B吳浩天 6B尹滙彬    
男子甲組團體 殿軍 5B李昊澤 5C李懿洛 6B吳浩天 6B尹滙彬    
男子乙組50米背泳 第六名 5C吳沛言          
女子甲組50米背泳 殿軍 5C陳恩瑜          
女子甲組100米自油泳 第五名 5C陳恩瑜          
女子甲組團體 優異獎 5C陳恩瑜 6B鄺裕晴 6C劉紀慧      
女子乙組50米背泳 冠軍 5B林禧妤          
女子乙組100米自由泳 亞軍 5B林禧妤          
女子乙組團體 優異獎 5B林禧妤 5C方宇晴        
女子丙組50米自由泳 第六名 4C關孟芝          
女子丙組50米背泳 第六名 4C關孟芝          
             
             
             
港島西區小學校際田徑比賽            
男子甲組400米 第七名 6B梁諾意          
男子乙組跳遠 第七名 5B黃湛淳          
女子乙組跳高 殿軍 5B陳以安          
女子乙組擲壘球 第七名  5C許曦文          
女子乙組團體 第八名 3C黃裕葆 5A談筱竺 5B陳以安 5B顏梓瑤 5C許曦文  
             
             
第15屆全港小學校際壁球比賽            
男子甲組 個人冠軍 6B梁諾意          
             
             
個人全能跳繩錦標賽2023            
8歲女子組 30秒前交叉轉換速度跳 冠軍 3A鄭蔚翹          
8歲女子組 30秒單車步速度跳 亞軍 3A鄭蔚翹          
             
SUPER JUMP全港摩打腳跳繩錦標賽2023            
8歲女子組 二重速度跳 冠軍 3A鄭蔚翹          
8歲女子組 個人總成績 冠軍 3A鄭蔚翹          
8歲女子組 後繩雙腳速度跳 冠軍 3A鄭蔚翹          
8歲女子組 交叉開速度跳 冠軍 3A鄭蔚翹          
             
沙田節-活力無限.沙田花式跳繩比賽2023            
2015年-女子組合四 後單車步 冠軍 3A鄭蔚翹          
2015年-女子組合四 連續交叉跳 亞軍 3A鄭蔚翹          
2015年-女子組合四 側擺交叉跳 季軍 3A鄭蔚翹          
             
             
丸家門生測試賽2023            
女子初小60米 冠軍 4C龍影童          
女子初小100米 季軍 4C龍影童          
             
2023公民田徑錦標賽第一站            
女少乙組4x100米接力 季軍 5B陳以安          
             
2023公民田徑錦標賽第三站            
女少乙組 跳高 亞軍 5B陳以安          
             
第三屆東南海青少年盃            
U12組 碟賽 亞軍 4B李勻喏 6B李昀叡        
             
             
2023香港足球會EVISU國際青少年.壁球公開賽            
BOYS U13 殿軍 6B梁諾意          
             
第34屆日本青少年壁球公開錦標賽            
第五名 6B梁諾意          
             
香港青少年壁球挑戰賽2023            
BOYS UNDER 12 季軍 6B梁諾意          
             
Primo Fencing Challenge 2023            
U11 重劍 亞軍 6B許曉瑜          
U7 重劍 季軍 2C林學之          
U8 重劍 第五名 3B蔡咏翰          
             
毅加劍擊-2023年度優秀表現獎            
2013年女子重劍組 總冠軍 5C蔡昕諾          
2015年男子重劍組 優異獎 3B蔡咏翰          
             
毅加劍擊邀請賽2023            
U7男子重劍 第三名 2B陳浚銘          
U8男子重劍 第八名 3B蔡咏翰          
U9男子重劍 第六名 3B蔡咏翰          
U10女子重劍 第三名 5C蔡昕諾          
U12女子重劍 第三名 6C洪詩麒          
             
             
香港劍擊學院2023年度第4季比賽            
U8男子初級組重劍 季軍 3B蔡咏翰          
U8男子重劍 季軍 3B蔡咏翰          
U12女子初級組重劍 冠軍 6C洪詩麒          
U12女子重劍 季軍 6C洪詩麒          
             
全港小學劍擊邀請賽2023            
GIRL'S B GRADE FOIL 第八名 6B林思行          
             
亞洲學生藝術節藝術大賽            
International Round Free Dance 10-11歲組 亞軍 4C蔡子萌          
             
第七屆全港小學校際HIP HOP舞蹈比賽            
甲級榮譽獎 5C鄧穎琪          
             
2023年香港第十屆全球舞王挑戰賽            
冠軍 4B林曉賢          
             
第五十七屆舞動香江大賽            
幼童組 芭蕾舞 冠軍 1A何梓緣          
             
第51屆全港公開舞蹈比賽            
芭蕾舞少年A組 金獎 6C張芯玥          
             
AGP亞洲國際芭蕾舞大賽2023-香港/中國大陸區域賽            
芭蕾舞獨舞 優異獎 6C張芯玥          
             
香港芭蕾舞學會超新星大賞2023            
單人初級組 傑出獎 6C張芯玥          
             
第十六屆香港青少年及幼兒藝術節            
芭蕾舞雙人舞或三人舞比賽 小學三/ 四年級 金獎 4C張茵玥          
芭蕾舞獨舞比賽 小學五/ 六年級 金獎 6C張芯玥          
             
香港舞林盛會暨香港挑戰盃舞蹈比賽2023            
古典芭蕾舞單人10-12歲組 銅奬 6C張芯玥          
             
2022 CDPA 拉丁舞公開賽(亞太區)            
銅獎 5A談筱竺          
優異獎 5A談筱竺          
             
Center Stage Dance Championships 2023            
Troupe Jazzfunk & Hiphop Dance 金獎 4C蔡子萌          
             
The Fame Dance Awards 2023            
集體舞 金獎 4C蔡子萌          
             
DANCE WORLD CUP QUALIFYING MATCH            
銀獎 1B李欣熹          
             
名仁獅子會盃-游泳分齡賽2023            
優異獎 5C梁芷彤          
             
             
沙田體育會盃游泳錦標賽2023            
2015年組男子組 總冠軍 3C林琋諾          
2015年組男子50米胸泳 冠軍 3C林琋諾          
2015年組男子50米自由泳 亞軍 3C林琋諾          
2015年組男子50米背泳 亞軍 3C林琋諾          
2013年組女子50米背泳 冠軍 5B林禧妤          
2013年組女子50米蝶泳 殿軍 5B林禧妤          
             
             
黃大仙區分齡游泳比賽2023            
男子青少年組(9-12歲) 200米自由泳 亞軍 5C李懿洛          
             
全港公開武術(競賽及傳統)錦標賽2023            
銅獎 1B黃榮軒          
             
2023年全港空手道青少年大賽(第一回合)            
男童高級組形 亞軍 5C童晉霆          
             
2023年全港空手道賽(個人及隊際)、2023年全港空手道青少年大賽(第二回合)及2023-2024年全港殘疾人空手道大賽            
兒童組 男童隊際形 季軍 5C童晉霆          
             
2023年南區空手道分齡邀請賽            
9-10歲男童中級組套形 季軍 5C童晉霆          
             
觀塘區跆拳道嘉年華            
品勢組 季軍 6A李光耀          
             
SKATE ASIA 2023亞洲滑冰邀請賽            
參與證書 6C黎晉維          
             
香港滾軸溜冰學校十月決戰盃2023            
親子接力賽 親子組 殿軍 3C陳芯宇          
雙足S形繞樁賽 女子少年組 第七名 3C陳芯宇          
             
視覺藝術            
「電子版敬師卡」設計比賽            
小學組 冠軍 6A張證羽          
             
「家校同心齊關愛.學生成長樂滿載」四格漫畫設計比賽            
高小組 優異獎 6A張證羽          
             
             
「認識祖國.認識香港」填色比賽2023            
初小組 優異獎 6A張證羽          
高小組 優異獎 6A張證羽          
             
             
「完善地區的一票、盡顯公民的責任」海報設計比賽            
初小組 優異獎 1B張棋量          
初小組 優異獎 3B施晴          
高小組 優異獎 5C鄧穎琪          
高小組 亞軍 6A張證羽          
             
2023聖誕漫報填色比賽            
Family23-家、春、秋 初級組 冠軍 3B馬智美          
Family23-家、春、秋 初級組 亞軍 2A李信穎          
Family23-家、春、秋 初級組 優異獎 1B張棋量 3B李柊緯        
Family23-家、春、秋 高級組 金獎 4B蔡詩悦          
Family23-家、春、秋 高級組 冠軍 4B蔡詩悦          
Family23-家、春、秋 高級組 亞軍 4C譚慧思          
Family23-家、春、秋 高級組 優異獎 4C張涵 6A張證羽        
             
             
             
             
視覺空間智能之第七屆香港紫莉盃國際繪畫大賽            
動漫主角-初小組 金獎 1A傅偲恬          
動漫主角-初小組 創意獎 3B馬智美          
             
視覺空間智能之第六屆香港紫莉盃國際繪畫大賽            
冬季節日-高小組 創意獎 6B陳泳琪          
             
2023秋季全港繪畫大賽            
P.1-P.2 銀獎 1A何梓緣          
             
花花世界填色及繪畫比賽            
電子繪畫 兒童中級組 季軍 6C朱馨琹          
             
2023年度四格漫畫創作比賽[幽默笑話]            
高小組 冠軍 6C朱馨琹          
高小組 金獎 5C湯子龍          
             
2023年度第二屆美食之都在香港繪畫比賽            
少年組 金獎 6C朱馨琹          
             
青年兒童文藝交流協會-母親節繪畫比賽2023            
P3-P4 冠軍 4B許穎欣          
             
青年藝術節2023國畫比賽            
小學初級組 冠軍 4B蔡詩悦          
             
             
理想家園第十六屆徵文、攝影、微電影、繪畫及海報設計比賽            
香港區小學初級組繪畫比賽 -亞軍 4B蔡詩悦          
香港區小學初級組繪畫比賽 -大灣區傑出作品獎 4B蔡詩悦          
             
第二十三屆芳草杯 青少年書畫大賽            
西畫初小組 銅獎 3C林澔廷          
西畫高小組 銀獎 5B林孝彥          
             
第七屆「紫荊杯」兩岸暨港澳青少年書畫大賽            
中國畫幼兒組 優秀獎 2C蔡文睿          
中國畫小學組 優秀獎 4B蔡詩悦          
             
法國羅浮宮參展賽            
Group C 金獎 2A吳卓宜          
Group E 金獎 5B吳卓蒑          
             
巴黎青年藝術空間-國際兒童繪畫大賽2023            
兒童組 冠軍 3B馬智美          
             
J3-J16全港青幼童大賞繪畫比賽2022            
J9西洋畫組 銅獎 6C蔡昶鳴          
             
J3-J16全港青幼童大賞繪畫比賽2023x大阪作品展            
J5西洋畫組 銀獎 1A傅偲恬          
J7西洋畫組 銀獎 3C林澔廷          
J8中國畫組 銅獎 4B蔡詩悦          
J9西洋畫組 銀獎 5B林孝彥          
             
畢加索國際青少年繪畫大賽2023            
兒童組 銀獎 2A吳卓宜          
少兒組 銀獎 5B吳卓蒑          
             
第十三屆香港藝術菁英繪畫大賽-彩繪夢想            
兒童A組-兒童畫 優異獎 3C林澔廷          
兒童B組-兒童畫 優異獎 5B林孝彥          
兒童B組-水/粉/彩 季軍 5C蘇昶曄          
兒童B組-油畫 亞軍 6C蘇昶鳴          
             
             
創科新世紀繪畫視藝走進元宇宙大賽2023            
小三 金獎 3C林澔廷          
小五 金獎 5B林孝彥          
             
同心創夢第四屆繪畫大賽            
積極參與獎 3C林澔廷 5B林孝彥        
             
             
2023年「糖衣風暴15周年」《遠離毒品,CBD唔啱我們》小學生填色比賽            
小學組 季軍 6A張證羽          
             
             
香港公共交通工具填色比賽            
初小組 冠軍 4B蔡詩悦          
初小組 亞軍 2B陳浚銘          
             
             
賀國慶迎中秋巴士車身填色比賽            
冠軍 1B張棋量          
優異獎 6A張證羽          
             
共慶端午填色比賽            
初小初級組 金獎 1B張棋量          
初小初級組 季軍 2B陳浚銘          
初小高級組 金獎 3B馬智美          
高小初級組 銀獎 4B許穎欣          
高小高級組 金獎 6A張證羽          
             
音樂比賽            
IPPA Conero International Piano Competition            
Group D 二等獎 6C洪詩麒          
             
International Young Musicians Music Competition            
Aged 10-12 PIANO 二等獎 6C洪詩麒          
Aged 10-12 PIANO SOLO 三等獎 6C洪詩麒          
             
2023精英鋼琴大獎賽            
小小鋼琴家高級組 冠軍 1A向俊霖          
             
2022第四屆"廣東鋼琴學會杯"青少年鋼琴大賽            
兒童B組 一等獎 6C洪詩麒          
             
HKIMEA香港國際音樂大賽2023            
EP4 Grade 4考試組 第三名 4C陳茵桓          
             
             
卓越盃國際音樂公開賽            
小學五年級組別 古典鋼琴 香港賽區初賽 一等獎 6C洪詩麒          
             
HKYPA第十一屆香港國際表演藝術節音樂大賽(香港區初賽)            
古箏級別組 五級組 第二名 5B黎羨悠          
             
             
“敦煌之音”第七屆北京國際民族器樂大賽-全國總決賽            
重奏組比賽 業餘兒童B組 金獎 5B黎羨悠          
古箏組比賽 業餘兒童B組 銅獎 5B黎羨悠          
             
TCCA青少年及兒童比賽協會-第五屆青少年及兒童音樂比賽            
P5-P6 管弦樂 季軍 6B李昀叡          
             
青年兒童文藝交流協會-第四屆青年兒童音樂大賽2023            
P3-P4 鋼琴 金獎 5B陳建諾          
P3-P4 鋼琴 亞軍 4B許穎欣          
P3-P4 管弦樂 季軍 5B郭振晧          
P3-P4 中國樂器 冠軍 5B黎羨悠          
             
聯校音樂大賽2023            
小學(鋼琴)獨奏中級組 銀獎 5B倪苗天          
小學中樂(古箏)獨奏中級組 銀獎 6B胡凱淇          
             
第四十三屆國際兒童及青少年敲擊樂比賽            
少年G組 季軍 6A黃俊皓          
             
Parsons Music X Roland V-Drums Competition 鼓.戰2023-網上鼓手比賽            
少年組 二等榮譽獎 6A黃俊皓          
             
2023香港兒賽音樂才藝大賽(第十八季)            
Group P5-P6 亞軍 6B胡凱淇          
             
第廿六屆南區少年兒童歌唱大賽            
小學合唱組 冠軍 5C鄧穎琪          
             
             
中文比賽            
2023全港學制中文寫作王大賽-黃金文字力大比拼            
參賽證書 6C朱馨琹          
             
中秋節徵文比賽            
小學高級組 冠軍 6B吳浩天          
             
星創香港兒童文化協會-全港兒童中文硬筆書法大賽            
P1組 銅獎 1C魏愷政          
             
ASIA KIDS TALENT 2023 SPRING CHINESE PENMANSHIP CONTEST            
P3-P4 亞軍 4B許穎欣          
P3-P4 銀獎 5B林孝彥          
             
2023 ASIA-PACIFIC MANDARIN SPEECH CONTEST            
P3-P4 金奬 4B薛祉攸          
             
普通話比賽            
第十六屆香港青少年及幼兒藝術節            
小學五/六年級-普通話獨誦 金獎 6C洪詩麒          
             
             
             
其他            
香港課外活動優秀學生表揚計劃2022-2023            
優秀學生 4B曾啟翔          
             
Master Code編程大賽2022/23 AI創想氣候藍圖            
小學組 冠軍 6B凌琛 6B陳泳綝        
             
             
香港傑出家校義工選舉            
香港傑出學生義工 5B黎羨悠          
             
第十屆中西區小學機械人比賽            
機械人摔跤對抗競賽 季軍 5B王乾恩 5B李芯穎        
機械人尋跡避障礙賽 殿軍 5B王乾恩 5B李芯穎        
             
CODING GALAXY E-SPORTS先鋒賽            
亞軍 5B李芯穎 5B陳建諾 5B王乾恩 5B蔡暟雪    
             
CODING GALAXY計算思維挑戰賽2023            
個人賽-初級組 冠軍 4B曾啟翔          
             
23聖誕盃圍棋賽            
C2組 冠軍 4B楊駿樂          
             
中西區城巿定向比賽            
親子組 亞軍 1B梁樂嘉 2B陳思晴 4C陳司朗 4C梁樂天    
             
中國經典名著教育劇場計劃            
創意文化傳承獎 4C梁樂天          
             
             
廣播劇X中華文化:古代傑出人物選舉2            
最具眼光學生獎 6B凌琛          
             
青少年人工智能編程水平測試            
二級證書 6B陳泳琪          
Python 四級證書 6B陳泳琪          
             
全港棋力評估            
圍棋23-28級組 冠軍 2C林學之          
圍棋棋力27級 亞軍 2A李信穎          
             
2023國際象棋夏季季度賽            
8歲組別 季軍 3A李諾衡          
             
2023冬季季度賽國際象棋            
D1組別 冠軍 3A李諾衡          
             
             

Eng